Foto de Serrano Jiménez, María Jesús

PSOE

Escaño de Serrano Jiménez, María Jesús

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Serrano Jiménez, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 24 de noviembre de 1970 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho.
    Máster en Creación y Gestión de Empresas por EOI. 2002.
    Máster en Prevención y Tratamiento de las Conductas Adictivas en el Ámbito Legal. 2006.
    Abogada.
    Parlamentaria Andaluza (marzo 2015-diciembre 2015).
    Consejera de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía (Enero 2015 - Junio 2015).
    Consejera de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía (2013-2015).
    Alcaldesa de Baena (2011-2013).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 11/07/2016.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 17/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 25/04/2017
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 22/11/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35