Foto de Barberà i Montserrat, Martí

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Barberà i Montserrat, Martí
Ficha personal
  • Nacido el 13 de agosto de 1966 en El Morell (Tarragona) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Diplomado como profesor de Educación General Básica. Especialidad en Ciencias. Formación diversa en Dirección y Gerencia de Centros Educativos.
    Segundo Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Valls (Tarragona).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 29/06/2015 al 13/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25