Foto de Valmaña Ochaíta, Silvia

PP

Escaño de Valmaña Ochaíta, Silvia

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Valmaña Ochaíta, Silvia
Ficha personal
  • Nacida el 30 de enero de 1963 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Cuatro hijos.
    Doctora en Derecho. Profesora titular de Derecho Penal (UCLM).
    Directora del Colegio Universitario Cardenal Gil de Albornoz (UCLM) 1990-1998.
    Decana de la Facultad de Ciencias Sociales de Cuenca (UCLM) 1998-2000.
    Secretaria del Área de Familia y Bienestar Social del Partido Popular de Guadalajara 2012-2016.
    Coordinadora de Acción Sectorial del Partido Popular de Castilla-La Mancha 2017-2018.
    Vicesecretaria de Acción Sectorial del Partido Popular de Guadalajara desde 2017.
    Vicesecretaria de Acción Política del Partido Popular de Castilla-La Mancha desde 2018.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35