Foto de Durán Pastor, Miguel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Durán Pastor, Miguel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Doctor en Filosofía y Letras. Ex profesor agregado de Historia Contemporánea de la Facultad de Filosofía y Letras de Palma de Mallorca (1973-1978). Magister de la Maioricencis Schola Lullistica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Miembro del Patronato de Estudios Universitarios de BAleares y de la Junta Gestora de la Universidad de Palma de Mallorca. Pertenece al CERP y ha desempeñado la Secretaría General de la CIEURP. Ha sido Vicepresidente del Bureau de la FIJM. (Fedération Internationale des Jeunesses Musicales). Ha sido Secretario de UCD de Baleares. Presidente del Comité Insular de Mallorca. Ha sido Conseller de Interior del Consell General Interinsular de BAleares.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 30/06/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Presidente de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35