Foto de Solsona Aixalà, Marc

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Solsona Aixalà, Marc
Ficha personal
  • Nacido el 7 de abril de 1976 en Mollerussa (Lleida) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Estudios de Geografía e Historia.
    Alcalde de Mollerussa (Lleida)



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 25/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 25/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 25/10/2015
  • Secretario de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 14/07/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 25/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora funcionamiento cadena alimentaria (121/37) desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.32/2007, cuidado animales explotación (121/34) desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento integración cooperativas agroalim. (121/38) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. org. profesionales agrarias y Consejo Agrario(121/75) desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Denom. Origen e Indicac.Geográficas Proteg. (121/116) desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144) desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35