Foto de Casa Ayuso, José Antonio da

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Casa Ayuso, José Antonio da
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 5 hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Políticas por la Universidad de Madrid, había cursado el Bachillerato en el Colegio de los PP. Jesuitas, de Las Palmas de Gran Canaria. Funcionario del Cuerpo del Estado de Secretarios-Contadores de Juntas de Puertos. Fue Secretario General del Comité Local de UCD de Cartagena, y Vicepresidente del Comité Ejecutivo Regional de Murcia.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35