Foto de Aguiriano Forniés, Luis Alberto

PSE-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Aguiriano Forniés, Luis Alberto
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Begoña Arrieta Zubizarreta. 1 hijo. Economista. Técnico en publicidad



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 07/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Seguridad Privada (exp. 121/64) desde el 19/02/1992 al 04/03/1992
  • Ponente de la Ponencia R.D.Leg. L. Tráfico, Circulación, Seg.Vial(exp.131/1 desde el 13/06/1990 al 13/06/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35