Foto de Prohens Rigo, Margarita

PP

Escaño de Prohens Rigo, Margarita

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Prohens Rigo, Margarita
Ficha personal
  • Nacida el 24 de mayo de 1982 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Un hijo.
    Licenciada en Traducción e Interpretación por la Universidad Pompeu Fabra (Barcelona).
    Traductora Jurada por el Ministerio de Asuntos Exteriores.
    Máster en Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas EAE-Business School.
    Diputada del Parlament de Illes Balears (2011-2015)
    Portavoz adjunta GPP (2011-2015)
    Diputada del Parlament de Illes Balears (2015-2019).
    Portavoz GPP (2015-2019).
    Vicepresidenta PP Balears.
    Secretaria de Comunicación Interna del Partido Popular.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35