Foto de Nasarre Oliva, Begoña

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Nasarre Oliva, Begoña
Ficha personal
  • Nacida el 19 de julio de 1978 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Técnico Informático.
    Senadora en la XI y XII Legislaturas.
    Concejal del Ayuntamiento de Alcolea de Cinca, Huesca, hasta mayo de 2019.
    Diputada de las Cortes de Aragón (Junio 2015- Diciembre 2015).
    Secretaria de Política Autonómica del PSOE de Aragón



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35