Foto de Nieto Ballesteros, José Antonio

PP

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Nieto Ballesteros, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 10 de abril de 1970 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio desde 1994 (actualmente no ejerciente). Máster en Liderazgo Público IE.
    Concejal en Guadalcázar (Córdoba) (1995-1998). Concejal de Córdoba (1999 - actualidad). Diputado provincial (Córdoba) (1999-2004). Diputado en el Parlamento de Andalucía (2008-2014). Alcalde de Córdoba (2011-2015).



  • Fecha alta: 11/07/2016.
  • Causó baja el 25/11/2016.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 25/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 25/11/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 24/11/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35