Foto de Puig Gasol, Mª Dolores

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Puig Gasol, Mª Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 25 de mayo de 1951 en Terrasa (Barcelona) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Separada. Tres hijos. Ingeniero Técnico Quimico. Profesora titular de Ingeniería Química de la Universidad Politécnica de Catalunya. Teniente de Alcalde de la Ciudad de Terrasa desde 1999 hasta ahora. Regidora de universidad en la ciudad de Terrasa.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 07/10/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 07/10/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 20/10/2004 al 14/12/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35