Foto de Piqué i Camps, Josep

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Piqué i Camps, Josep
Ficha personal
  • Nacido el 21 de febrero de 1955 en Vilanova i la Geltrú (Barcelona) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales. Licenciado en Derecho. Ministro de Industria y Energía 1996-2000 . Portavoz del Gobierno 1998-2000. Ministro de Asuntos Exteriores 2000-2002. Es Ministro de Ciencia y Tecnología desde el 9 de julio de 2002.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 05/12/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 05/12/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35