Foto de Corcuera Plaza, Juan Carlos

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Corcuera Plaza, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1969 en Sabadell (Barcelona) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Postgrado en Derecho de Tecnologías de la Información. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas y Licenciado en Filosofía y Letras e Historia Contemporánea. Abogado. Secretario de Organización y Finanzas (PSC-Sabadell).



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 31/01/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 31/01/2005 al 15/01/2008
  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 01/07/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas impulso televisión digital terrestre (121/21) desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 12/04/2007 al 24/04/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35