Foto de Ballestero de Diego, Alejandro Francisco

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Master Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto de Empresas. Presidente de Nuevas Generaciones y Vicesecretario de Organización del PP de Toledo.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 04/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 30/04/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35