Foto de Alonso Suárez, José Antonio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Alonso Suárez, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1960 .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Magistrado en situación de servicios especiales.
    Ex Ministro de Interior, Ex Ministro de Defensa. Diputado por León desde 2004.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 21/12/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 14/02/2012
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 07/02/2012 al 21/12/2012
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 07/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 23/02/2012 al 21/12/2012
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 23/02/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35