Foto de Bergasa Perdomo, Fernando

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Bergasa Perdomo, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, E.T.S. Madrid (1959-1965). Ingeniero de Tráfico M.O.P. 1966. Diplomado en Técnicas de Programación y Control I.E.C. Barcelona 1972. Diputado por las Palmas en la Legislatura Constituyente de 1977. Director General de Regiones (1977-1978). Presidente de la Junta de Canarias (1979).



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35