Foto de Lara Carbó, María Teresa de

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Lara Carbó, María Teresa de
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Gerona .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Separada. Seis hijos. Licenciada en Química. Estadística Superior, rama Investigación Operativa. Diplomada en Economía. Portavoz de Medio Ambiente. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/03/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del texto refundido de la Ley de evaluación de impacto ambiental de proyectos, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2008, de 11 de enero (121/33). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para perfeccionar y ampliar el régimen general de comercio de derechos de emisión e incluir la aviación en el mismo (121/57). desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (121/78). desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114). desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias comunidades autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 12/2009, de 13 de agosto) (121/40). desde el 27/10/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de estudio para la elaboración del Informe de la Comisión Mixta para el estudio del cambio climático (154/17). desde el 21/09/2010 al 20/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25