Foto de Acebes Paniagua, Ángel Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Acebes Paniagua, Ángel Jesús
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Alcalde de Ávila de 1991 a 1995. Senador en las Legislaturas IV y V. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Senado en la V Legislatura. Coordinador General del Partido Popular. Ministro de Administraciones Públicas 1999-2000. Ministro de Justicia 2000-2002. Es Ministro del Interior desde el 9 de julio de 2002.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35