Foto de Beviá Pastor, José Vicente

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Beviá Pastor, José Vicente
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Febrer García. 3 hijos. Licenciado en Filología Clásica. Catedrático de Instituto de Bachillerato. Profesor universitario. Conseller de Cultura del Consell Preautonómico del País Valenciano.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Reglamento de la Cámara (exp. 154/30) desde el 18/12/1991 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Reforma Reglamento Congreso Diputados (exp. 410/2) desde el 28/10/1992 al 22/12/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25