Foto de Sancho Rof, Jesús

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Sancho Rof, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias. Doctor en Ciencias Física. Catedrático de Óptica y Estructuraa de la Materia en la Universidad Complutense de Madrid. Ex-Subsecretario del Interior.Ex-Ministro de Obras Públicas. Ex-Ministro de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/10/1987 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 26/11/1986 al 23/02/1988

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35