Foto de Peña Camarero, Esther

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Peña Camarero, Esther
Ficha personal
  • Nacida el 12 de julio de 1980 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Sociología por la Universidad de Salamanca.
    Especialista Universitaria en Integración Laboral.
    Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
    Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
    Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
    Secretaria General del PSOE de Burgos



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25