Foto de Errejón Galván, Íñigo

UP

Escaño de Errejón Galván, Íñigo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Errejón Galván, Íñigo
Ficha personal
  • Nacido el 14 de diciembre de 1983 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Políticas.
    Secretario Político de Podemos.



  • Fecha alta: 11/07/2016.
  • Causó baja el 21/01/2019.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/01/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/02/2017
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/07/2018 al 21/01/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 09/03/2018 al 06/04/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 21/01/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35