Foto de Alfonso Quirós, Antonio Juan

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Alfonso Quirós, Antonio Juan
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Facultad de la Universidad de La Laguna. Graduado Social por la Escuela Social de Canarias, de la que, a su vez, es Profesor Titular de la asignatura <>. En 1977 promovió y constituyó el Partido Social Demócrata de Canarias. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial de UCD de Santa Cruz de Tenerife desde enero de 1978, en el que desempeñó el cargo de Secretario de Formación y, posteriormente, una de las Vicepresidencias.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/07/1979 al 29/10/1980
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 23/02/1982 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 04/02/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35