Foto de Seva Ruiz, Yolanda

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Seva Ruiz, Yolanda
Ficha personal
  • Nacida el 31 de enero de 1970 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada, dos hijos.
    Maestra de Infantil y Primaria. Diplomatura.
    Alcaldesa de Santa Pola (Alicante).
    Presidenta de la Agrupación Local de Santa Pola



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35