Foto de Chacón Piqueras, Carme

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Chacón Piqueras, Carme
Ficha personal
  • Nacida el 13 de marzo de 1971 en Esplugues de Llobregat (Barcelona) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Cursos de grado y postgrado en Gran Bretaña, Suiza y Canadá.
    Ministra de Vivienda (2007-2008). Ex - Vicepresidenta Primera del Congreso de los Diputados. Ex - Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat. Secretaria de Cultura de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSC.
    Profesora de Derecho Constitucional de la Universitat de Girona.
    Ministra de Defensa 2008-2011.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 31/08/2013.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 31/08/2013
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/02/2012 al 31/08/2013
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/03/2012 al 06/03/2012
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Fomento desde el 06/03/2012 al 31/08/2013
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/02/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35