Foto de Díaz Sol, Ángel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Díaz Sol, Ángel
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Ciencias Biológicas. Profesor Ayudante de Genética en la Facultad de Ciencias de Granada (1971-1974). Profesor de Biología en la Facultad de Medicina (1974-1979). Adjunto Clínico de Genética del Hospital Clínico de San Cecilio (1976-1979). Participa en el movivmiento estudiantil como miembro activo del SDEUM de la Universidad Complutense. Representante de los PNN en la Facultad de Ciencias y Medicina de Granada (1971-1978). Ingresó en UGT (1974) y en el PSOE (1975). Secretario de Organización de UGT de Granada; Comité Federal de UGT; Secretario General de la Agrupación Provincial de Granada (PSOE). Secretario Sindical y de Asuntos Sociales de la Federación Socialista de Andalucía; miembro de la Comisión Federal de conflictos de la Federación de Sanidad de UGT; DElegado de Empresa del Hospital Clínico de Granada.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Secretario Segundo de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 12/02/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35