Foto de Grandes Pascual, Luis de

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Grandes Pascual, Luis de
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  III ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con María Loreto Alcalá-Galiano Palomares. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Cursos de Doctorado. Abogado. Secretario General del PDP y Secretario de Organización de UCD. Actualmente es miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Fue Secretario Terecero de la Mesa del Congreso de los Diputados). Diputado Regional a Cortes de Castilla la Mancha en la I Legislatura y en la actual.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas daños inundaciones en Guadalajara (121/118) desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35