Foto de Monereo Pérez, Manuel

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Monereo Pérez, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 10 de junio de 1950 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. Padre de tres hijos. Abuelo de dos nietos.
    Licenciado en Derecho. Diplomado en Ciencias Políticas.
    Miembro de la dirección de Izquierda Unida. Diputado andaluz (1986-1990)



  • Fecha alta: 11/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 24/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 24/07/2017 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 27/09/2016 al 29/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 23/11/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 21/11/2017 al 23/11/2017
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 20/04/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35