Foto de Guinart Moreno, Lídia

PSC-PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Guinart Moreno, Lídia
Ficha personal
  • Nacida el 30 de diciembre de 1966 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
    Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35