Foto de Serrano Coronado, Daniel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Serrano Coronado, Daniel
Ficha personal
  • Nacido el 18 de junio de 1976 en Barcelona .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Soltero. Sin hijos.
    Licenciado en Derecho en la UAB. Abogado.
    Presidente del Comité de Derechos y Garantías del Partido Popular de Cataluña.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/02/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25