Foto de Lazo Díaz, Alfonso

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Lazo Díaz, Alfonso
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Doctor en Historia. Profesor Adjunto en la Facultad de Sevilla. Tiene varias obras publicadas de investigación histórica. Perteneció al Partido Socialista Popular, llegando a formar parte de su Comité Ejecutivo Nacional. Abandonó este partido en 1975 para ingresar en el PSOE. Fue Diputado por Sevilla en la Legislatura Constituyente de 1977. Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía cuando se constituyó el organismo autonómico andaluz.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35