Foto de Martínez-Pujalte López, Vicente

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Martínez-Pujalte López, Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1956 en Murcia .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Ciencias Económicas. Técnico de la Cámara Oficial de Comercio de Valencia, en excedencia. Profesor universitario. Autor de numerosos libros y publicaciones. Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular (2000-2008). Portavoz de Economía (VI Legislatura) y Portavoz de Hacienda y Presupuestos VII Legislatura. Colaborador habitual en distintos medios de comunicación.



  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76) desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35