Foto de Vázquez Blanco, Ana Belén

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Vázquez Blanco, Ana Belén
Ficha personal
  • Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho por la Universidad de Vigo. Inspector-Alumno del CNP. Concejal del Ayuntamiento de Bande. Presidenta Provincial del NNGG de Ourense. Miembro del Comité Ejecutivo Regional y Provincial del PP.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 02/06/2004 al 20/07/2004
  • Vocal de la Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 02/06/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de normas básicas sobre explotación, transporte, experimentación y sacrificio para el cuidado de los animales (121/123). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de los efectos nocivos de las drogas en la salud de los jóvenes y, muy especialmente, de sustancias como el cannabis, la cocaína y las drogas de diseño (154/7). desde el 03/04/2006 al 20/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25