Foto de Pozuelo Meño, María Isabel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pozuelo Meño, María Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 6 de enero de 1952 en San fernando (Cádiz) .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijas. Bachiller Superior. Funcionaria del Instituto Nacional de Seguridad Social. Miembro del Comité Federal del Partido Socialista. Miembro del Comité Director del Partido Socialista de Andalucía. Presidenta de la Fundación Ceiba. Miembro de la Fundación Persan.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 16/06/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 22/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la contratación con los consumidores de préstamos o créditos hipotecarios y de servicios de intermediación para la celebración de contratos de préstamo o crédito (121/7). desde el 29/10/2008 al 12/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25