Foto de Ramón Utrabo, Elvira

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Ramón Utrabo, Elvira
Ficha personal
  • Nacida el 20 de noviembre de 1966 en Molvizar (Granada) .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración
    Máster en Dirección Política.
    Secretaria-Interventora de Ayuntamiento y Técnica en Empleo y Desarrollo Local.
    Diputada provincial en Granada.
    Delegada de Igualdad y Bienestar social. Delegada Provincial de Salud de la Junta de Andalucía.
    Secretaria de Organización de la CEP.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 25/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35