Foto de Saura García, Pedro

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Saura García, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1962 .
  • Diputado de la VIII ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diputado de la VIII (Portavoz en la Comisión de Presupuestos), X (Portavoz en la Comisión de Hacienda) y XI legislaturas (Portavoz en la Comisión de Economía).
    Doctor en Economía. Profesor titular de Fundamentos del Análisis Económico en la Universidad de Murcia.
    Director General de Economía y Planificación de la Comunidad Autónoma de Murcia (1991-1994). Diputado en la Asamblea Regional de Murcia (1999-2004; 2007-2010). Director General de SEPES (2010-2011). Secretario General PSRM-PSOE (2004-2011).



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 29/04/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35