Foto de Casaus Rodríguez, María Yolanda

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Casaus Rodríguez, María Yolanda
Ficha personal
  • Nacida el 3 de julio de 1974 en Alcañiz (Teruel) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltera. Maestra de Educación Infantil en el Colegio Público Juan Ramón Alegre de Andorra (Teruel). Tutora de tres años. Secretaria General de Juventudes Socialistas de Andorra. Dirigente del movimiento laico y progresista de Aragón. Miembro de la CEP de Teruel por Juventudes. Miembro del Comité Regional de Aragón por Juventudes. Responsable comarcal de FETE-UGT en el Bajo Aragón.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Secretaria Primera de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35