Foto de Landeta Álvarez-Valdés, Antonio

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Elena Doval Estrada. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ha sodo Concejal del Ayuntamiento de Oviedo y Presidente de la Junta General del Principado de Asturias.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 28/09/1995
  • Secretario Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 28/09/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos Ministerio Industria a HUNOSA (exp.121/18) desde el 22/12/1993 al 22/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito subvención explot.1992 a HUNOSA (Exp.121/76) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extr. ejercicios 89 Y 90 a FEVE (exp.121/24) desde el 15/02/1994 al 15/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35