Foto de Pardo Yáñez, Pablo

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pardo Yáñez, Pablo
Ficha personal
  • Diputado de la I y  II legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Realizó sus estudios de Bachillerato, Preuniversitario y Bachillerato Comercial en Lugo. Bachillerato Laboral en Gijón. Estudios de Aparejador en Madrid. En la actualidad está matriculado en Quinto Curso de Ciencias Matemáticas. Se dedica a la enseñanza. Durante cuatro años en el Instituto Nacional Femenino de Enseñanza Media de Lugo y depsués desempeñando su actividad como autónomo. En 1974 funda en Lugo el Partido Socialista Popular. Participa en Madrid en la confección del primer programa del PSP. Durante dos años es Secretario de Organización en Lugo. Posteriormente, Secretario de Organización del Partido Socialista Popular de Galicia, y finalmente, Secretario General del PSP de Galicia en Lugo. A raiz de la unidad socialista desempeña el cargo de Secretario de Política Municipal de Lugo y es miembro del Comité Nacional Gallego del Partido Socialista de Galicia-PSOE. Es el primer diputado socialista en la historia de Lugo.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 26/11/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35