Foto de Recoder i Miralles, Lluís Miquel

CIU

III Legislatura ( 1986-1989 )
Recoder i Miralles, Lluís Miquel
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Hasta su elección como Diputado, Jefe de la Sección de Adquisición del Suelo del Institut Català del Sol (Generalitat de Catalunya). Militante de Convergencia Democrática de Catalunya desde diciembre de 1976. Fundador de la Juventut Nacionalista de Catalunya. En la actualidad Presidente del "Consell Nacional" de la Juventut Nacionalista de Catalunya. Vicesecretario de la Mesa del "Consell Nacional" de CDC.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/03/1987 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35