Foto de Maura Barandiarán, Fernando

Cs

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Maura Barandiarán, Fernando
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Abogado-Economista por la Universidad de Deusto.
    Concejal en el Ayuntamiento de Bilbao (1983-1987). Parlamentario vasco (1990-2007). Diputado en el Parlamento Europeo (2014-2015).
    Escritor.



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35