Foto de Cuenca i Valero, María Eugenia

CIU

III Legislatura ( 1986-1989 )
Cuenca i Valero, María Eugenia
Ficha personal
  • Diputada de la III y  IV legislaturas.
  • Casada con Ramón Pla Nadal. 1 hijo. Diputada al Congreso. Licenciada en Derecho. Profesora de Derecho Administrativo de la Universidad Autónoma de Barcelona. Facultad de Derecho (1972-1982). Secretaria General de Enseñanza del Departamento de Esnseñanza de la Generalitat de Cataluña (1982-1986). Miembro del Consell Nacional de Convergencia Democrática de Cataluña.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/09/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/09/1986 al 15/09/1988
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 26/11/1986 al 02/09/1989
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta para la Igualdad de Oportunidades de la Mujer desde el 10/03/1988 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35