Foto de Aguilar Belda, Manuel Ángel

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Aguilar Belda, Manuel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 16 de mayo de 1949 en Bienservida (Albacete) .
  • Diputado de la II y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Psicología y en Pedagogía. Funcionario Técnico Superior del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales. Concejal del Ayuntamiento de Albacete en 1983. Consejero de Sanidad y Bienestar Social en 1983. Senador en las Legislaturas III, IV, V y VI. Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista. Secretario Primero de la Mesa del Senado y Vicepresidente Segundo de la misma.



  • Fecha alta: 24/03/2000.
  • Causó baja el 27/06/2000.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 27/06/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 27/06/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35