Foto de Batet Lamaña, Meritxell

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Batet Lamaña, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de marzo de 1973 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
    Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
    Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35