Foto de Sanz Palacio, Salvador

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Sanz Palacio, Salvador
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado en Derecho Comparado por Estrasburgo. DES Ciencias Políticas por el Centro Europeo Universitario de Nancy. Diplomado por el Instituto Europeo de Altos Estudios Internacionales de Niza. Ancien Auditeur de la Academia de Derecho International de La Haya. Abogado. Titulado abogado de Banca Catalana, S.A. Director del Banco de Barcelona. miembro del Comité Ejecutivo de Barcelona del PP.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 19/07/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 11/05/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Presupuestos Grales. Estado para 1995 (exp.121/67) desde el 02/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley crédito extraordinario CERN (EXP. 121/82) desde el 27/02/1995 al 27/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Crédito extraord. Cia.Trasmediterránea (exp.121/101) desde el 19/06/1995 al 19/06/1995
  • Ponente de la Ponencia P.L.Régimen Jurídico Sociedades Garantía Recíproca(exp.121/3) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35