Foto de Cancela Rodríguez, Pilar

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Cancela Rodríguez, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 21 de agosto de 1967 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (1985-1990).
    Título Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
    Mediadora (Árbitro en solución extrajudicial de conflictos del trabajo).
    Directora General de Relaciones Laborales de la Xunta de Galicia (2002-2003 y 2005-2009)
    Secretaria de Organización PSdeG-PSOE.
    Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración General de la Xunta de Galicia desde 1993.



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidenta de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35