Foto de Aguiar Rodríguez, Ernesto

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Aguiar Rodríguez, Ernesto
Ficha personal
  • Nacido el 26 de febrero de 1961 en La Palma (Canarias) .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Técnico especialista en dibujo lineal.
    Concejal en el Ayuntamiento de Breña Baja (1996-1999) y actualidad. Consejero del Excmo. Cabildo Insular de La Palma (1999-2003). Diputado regional en la Comunidad Autónoma (2004-2007). Director General de Desarrollo Rural del Gobierno de Canarias.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 22/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 26/11/2014
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 26/11/2014 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rehabilitación, regeneración y renov. urbanas(121/45) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35