Foto de González Vigil, Luis

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
González Vigil, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 11 de febrero de 1954 en Pórtugos (Granada) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía y Letras. Profesor de Enseñanza Secundaria. Secretario de Organización del PSOE de Granada de 1996 a 2000. Secretario de Organización FETE-PSOE de Granada de 1984 a 1991. Secretario de Organización de UGT de Granada de 1992 a 1995. Miembro del Consejo de Administración de la RTVA de 1996 a 2000.



  • Fecha alta: 24/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. refor.normativa previsión riesgos laborales (121/167) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35