Foto de Corominas i Busqueta, Josep

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Corominas i Busqueta, Josep
Ficha personal
  • Diputado de la III y  VI legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura III. Doctor en Medicina. Diplomado en Psicología Clínica. Especialista en Psiquiatría. Médico. Profesor Universitario. Miembro del Consejo Nacional del PSC (PSC-PSOE). Primer Secretario de la Federación Vallés-oest.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3). desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre personal estatutario (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35