Foto de González Terol, Antonio

PP

Escaño de González Terol, Antonio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
González Terol, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de agosto de 1978 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijos.
    Ingeniero Superior Industrial del ICAI.
    Executive MBA del Instituto del Empresa.
    PLGP por el IESE, Universidad de Navarra.
    Diputado Autonómico en las Legislaturas VIII, IX y X.
    Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado de la Comunidad de Madrid (2007-2011)
    Director General de la Juventud de la Comunidad de Madrid (2003-2007).
    Alcalde de Boadilla del Monte (2011-Actualidad).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 14/11/2017 al 05/12/2017
  • Miembro de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35